Ряд услуг ПФР предоставляется проактивно

Отделение по Ивановской области

телефон горячей линии (4932) 31 24 47

Ряд услуг ПФР предоставляется проактивно

Это значит, что жителям региона не требуется подавать никаких заявлений - услуга предоставляется сразу же при наступлении той или иной жизненной ситуации. Сегодня в проактивном режиме специалисты ПФР оформляют сертификат на материнский капитал, СНИЛС на новорожденных, назначают ежемесячную денежную выплату для инвалидов и детей - инвалидов. Как это работает?

Материнский капитал. Проактивное оформление сертификатов на материнский капитал началось с 15 апреля этого года. Сведения о рождении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из ЗАГСа. Мамам, родившим детей после этой даты, не надо подавать никаких заявлений - уведомление о том, что они стали владелицами маткапитала, придет в их личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг.

СНИЛС для новорожденных. Родителям, у которых дети родились начиная с 15 июля этого года, теперь не нужно отдельно обращаться за оформлением страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) для малыша: ПФР делает это самостоятельно. Как только в информационную систему Пенсионного фонда из ЗАГСа поступят сведения о рождении ребенка, номер счета сформируется автоматически. Далее он также направляется в личный кабинет мамы на портале госуслуг.

На что обратить внимание: для семей с усыновленными детьми пока остается заявительный порядок получения СНИЛСа.

Ежемесячные денежные выплаты – по данным Федерального реестра инвалидов. С 28 июля этого года больше не надо лично подавать заявление на оформление ежемесячной денежной выплаты инвалидам и детям - инвалидам. Выплату оформляют специалисты Пенсионного фонда по данным Федерального реестра инвалидов. Выплата устанавливается со дня признания человека инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности. Уведомление о назначении ЕДВ направляется по почте.

На что обратить внимание: процедура установления или продления инвалидности также упрощена и происходит заочно, исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Такой порядок был введен на время пандемии и продлен до 1 марта 2021 года.

К сведению: в проактивном режиме уже выданы 3842 сертификата на маткапитал и назначена 2141 ежемесячная выплата инвалидам и детям - инвалидам.

Пресс-служба ОПФР по Ивановской области

16.12.2020