Программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства и физических лиц, использующих специальный налоговый режим

ЧТО ТАКОЕ «НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД»

Информация о программах развития малого и среднего предпринимательства

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» - подробно о проекте можно узнать на сайте Министерства экономического развития Российской Федерации:

Мероприятия национального проекта направлены на всестороннюю поддержку представителей бизнеса, среди которых можно выделить:

• Совершенствование законодательства Российской Федерации (в том числе новый налоговый режим для самозанятых),трансформация делового климата, которая снимет существующие барьеры нормативного характера при ведении бизнеса.
  • Развитие в субъектах Российской Федерации микрофинансовых организаций, обеспечивающих доступ к заемным средствам на льготных условиях.
  • Развитие в субъектах Российской Федерации региональных гарантийных организаций, позволяющих привлечь кредитные ресурсы, обеспеченные поручительствами и гарантиями.
  • Консультационную, образовательную, имущественную поддержку предпринимателей через единые точки входа, такие как центры «Мой бизнес», развитие системы поддержки экспортно ориентированных субъектов МСП, развитие системы франчайзинга.
  • Развитие субъектов МСП в целях их ускоренного развития в моногородах.
  • Содействие развитию малых инновационных предприятий путем предоставления грантов субъектам МСП на разработку и создание производства инновационной продукции, а также на осуществление НИОКР, в том числе в сфере спорта, городской среды, экологии, социального предпринимательства.
  • Организацию цифрового экопространства путем объединения наиболее развитых сбытовых площадок, образовательных и информационных платформ посредством ЕСИА.
  • Популяризацию предпринимательства, в том числе проведение федеральной информационной кампании, включающей продвижение образа предпринимателя в сети «Интернет» и социальных сетях, а также соответствующих региональных и муниципальных кампаний.

Национальный проект включает в себя пять федеральных проектов:

Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности

Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию

Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства

Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации

Популяризация предпринимательства

Информация о программах развития малого и среднего предпринимательства

Распоряжение Правительства РФ от 2 июня 2016 г. №1083-р «О Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в РФ на период до 2030 г. и плане мероприятий («дорожной карте») по ее реализации» - документ находится на Официальном интернет-портале правовой информации, ссылка на портал –

Приоритетные направления Стратегии:

- интеграция функций поддержки малого и среднего предпринимательства;

- стимулирование спроса на продукцию малых и средних предприятий, в том числе на основе расширения доступа таких предприятий к закупкам товаров, работ, услуг организациями государственного сектора экономики;

- создание условий для повышения производительности труда на малых и средних предприятиях;

- обеспечение доступности финансовых ресурсов для малых и средних предприятий;

- совершенствование политики в области налогообложения и не налоговых платежей;

- повышение качества государственного регулирования в сфере малого и среднего предпринимательства;

- стимулирование развития предпринимательской деятельности на отдельных территориях.

Информация на официальном сайте ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ссылка на раздел сайта –

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

Информация на официальном сайте администрации Юрьевецкого муниципального района, ссылка на раздел сайта-

Постановление Администрации Юрьевецкого муниципального района Ивановской области от 16.11.2015 №336 "Об утверждении муниципальной программы Юрьевецкого муниципального района «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Юрьевецком муниципальном районе Ивановской области» (в редакции Постановления администрации Юрьевецкого муниципального района от 22.07.2016 №272, от 14.11.2016 №504, от 26.05.2017 №207, от 08.11.2017 №436, от 12.11.2018 №413, от 07.06.2019 №209, от 08.11.2019 №438, от 20.05.2020 №161