О состоянии преступности за 5 месяцев 2019 года

1 июля 2019

О состоянии преступности за 5 месяцев 2019 года

Прокуратурой Юрьевецкого района проанализировано состояние преступности в районе за 5 месяцев 2019 года.

В анализируемый период на территории Юрьевецкого муниципального района зарегистрировано 53  преступлений, что на 7 преступлений меньше  аналогичного периода 2018 года (60 преступлений). Основную долю зарегистрированных преступлений составляют  преступления небольшой тяжести – 54,1%.

При этом общая раскрываемость преступлений снизилась с 55,7% до 53,2%, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений — с 57,1% до 10%.

В анализируемом периоде по сравнению с АППГ отмечено снижение количества преступлений, совершённых в общественных местах с 11 до 5, в том числе, на улице с 8 до 4.

Число лиц, совершивших преступления, составило 32 (-15%).

Прокуратурой района с целью соблюдения законов субъектами учета преступлений при формировании и обработке документов первичного учета в сфере правовой статистики на постоянной основе проводятся проверки исполнения органами предварительного расследования района требований нормативно-правовых актов в указанной сфере.

За 5 месяцев 2019 года в сфере уголовно-правовой статистики выявлено 45 нарушений, которые  выражались в  искажении статистических сведений о преступлении и лице, его совершившем, несвоевременном предоставлении в прокуратуру документов первичного учета. Выявленные нарушения влекут искажение статистических данных, в том числе о возбуждении и движении уголовных дел.

По установленным прокуратурой района нарушениям незамедлительно принимаются меры прокурорского реагирования. Всего за 5 месяцев 2019 года внесено 5 актов прокурорского реагирования, которые рассмотрены и признаны обоснованными, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Дата создания: 01-07-2019