Новости ПФР

Каждый год трудовой деятельности гражданина оценивается в пенсионных баллах, количество которых напрямую зависит от суммы страховых взносов работодателя. Но в формировании будущего пенсионного капитала участвуют и социально значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал.
В Федеральный закон о долевом строительстве внесены поправки, касающиеся в том числе и материнского капитала*. В соответствии с изменениями теперь по заявлению владельца сертификата на материнский капитал, решившего вложить маткапитал в долевое строительство, денежные средства могут быть перечислены на счет эскроу.
Напомним, что после смерти близких их пенсионные накопления могут быть переданы правопреемникам. Если при жизни человек не подавал заявления о распределении своих пенсионных накоплений, то правопреемниками считаются родственники:
В Юрьевецком районе доплату к пенсии за «сельский стаж» получают 162 пенсионера. Размер доплаты составляет 1333 рубля.
Благодарственными письмами Отделения ПФР по Ивановской области награждены: Управление Пенсионного фонда в Пучежском районе (межрайонное), Управление Пенсионного фонда в г.о. Шуя (межрайонное), Управление Пенсионного фонда в г.о. Тейково (межрайонное).
Гражданами предпенсионного возраста считаются лица, которым до выхода на пенсию осталось не более чем пять лет по новому пенсионному закону с учетом переходных положений. Данной категории граждан предоставляется ряд гарантий.
Согласно Указу президента с 1 июля 2019 года повышена ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы. Ее размер увеличивается почти в два раза: с 5,5 тысяч до 10 тысяч рублей.
Во второй половине 2019 года в Юрьевецком районе начнется назначение страховых пенсий по старости на общих основаниях в рамках нового пенсионного законодательства.
С 1 января 2019 года жители села получили право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности. 25-процентная надбавка к фиксированной выплате начисляется при соблюдении трёх условий.