Кадастровой палатой снято с государственного кадастрового учёта около тысячи земельных участков в Ивановском регионе

13 мая 2019

В 2018 году Кадастровой палатой по Ивановской области было снято с кадастрового учета около 1 тыс. земельных участков, что составило порядка 0,2% от общего количества земельных участков нашего региона. Такие участки выбывают из гражданского оборота и не могут быть предметами сделок.

Заместитель директора Кадастровой палаты Наталия Сучкова отмечает, что участки, которые были поставлены на кадастровый учет до 1 марта 2008 года и права, на которые не были зарегистрированы, снимаются с кадастрового учета, что регулируется федеральным законодательством. По словам эксперта, участки могут быть сняты с государственного кадастрового учета в трех случаях.

Сведения о земельном участке содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), однако права не зарегистрированы. В данном случае Кадастровая палата направляет в органы государственной власти и органы местного самоуправления запрос о наличии правоустанавливающих документов и оснований для разграничения права собственности в отношении земельного участка. Если в течение 3 месяцев ответ на запрос не поступает, либо поступает уведомление об отсутствии таких документов, земельный участок снимается с кадастрового учета.

Во втором случае сведения о земельном участке содержатся в реестре, права отсутствуют, но на участке расположен объект недвижимости. «В таком случае наши сотрудники направляют собственнику объекта уведомление о том, что если в течение полугода не будут представлены документы для проведения регистрации прав в отношении занятого объектом недвижимости земельного участка, такой земельный участок будет снят с кадастрового учета», - поясняет Наталия Сучкова. Одновременно информация о таком земельном участке направляется в органы государственной власти и местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, в том числе до разграничения права собственности на землю, а также в орган, осуществляющий государственный земельный надзор.

Бывают случаи, когда «бесправный» земельный участок образован из исходного земельного участка, у которого имеются сведения о зарегистрированных правах. В такой ситуации правообладателю исходного земельного участка направляется уведомление о необходимости представления документов о регистрации прав в отношении образованного земельного участка. В случае непоступления таких документов в течение 6 месяцев со дня направления уведомления земельный участок снимается с кадастрового учета.

«Для того чтобы впоследствии не было проблем мы рекомендуем зарегистрировать свои права на землю. Для этого необходимо обратиться в любой из 27 МФЦ региона с заявлением о регистрации прав и документом, подтверждающим право на земельный участок. Срок регистрации составит от 7 до 12 дней», - комментирует заместитель директора Кадастровой палаты.

Дата создания: 13-05-2019